ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Maximus Egoist-X Опыт использования

Maximus Egoist-X Опыт использования

14.10.2016

Всем привет! После трех сезонов использования УЛ-спиннинга Maximus Egoist-X настало время дать на него обзор. Буду краток: это лучший универсальный ультралайт, что мне доводилось держать в руках. 


Тест от 1 до 7 грамм, длина 213 см, строй быстрый — но на потрях «Эгоист» мягкий, чуть лапшеватый, и это открывает широкие границы для его использования. На малых реках я больше всего люблю ловить белого хищника кренками — и спиннинг прекрасно для этого подходит. Его стихия — небольшие, до 4 см, пузатые воблеры. Но можно и минноу потвичить: щучка неплохо отзывается на неагрессивный твичинг прогонистых, до 6 см, воблеров.

На озерах — это ловля окуня и щуки летом вдоль травы, а осенью — по площадям. Здесь Egoist-X я вооружал вертушками в пределах теста. Благодаря своему строю (это далеко не «кол») спиннинг очень хорош на забросе. Помню, как на первый рыбалке был приятно удивлен его способностью кидать далеко и точно. Но, конечно, здесь важны все составляющие снасти.

Палка весит всего 92 грамма, а это значит, что нужны подходящие катушка и шнур. Не в каждой линейке катушек, особенно бюджетных, есть достаточно легкие модели, так что баланс придется поискать. Но с легчайшей катушкой, да 0.4 PE шнуром «Эгоист» — это песня, ребята!..


Были и джиговые рыбалки. Разумеется, речь про сверхлегкий джиг. Груз-головка 1-2-4 грамма и приманка на офсетном крючке. Спиннинг очень четко фиксирует касания приманкой дна, ну а поклевки окуня, берша и судака на него заставляют проснуться, даже когда не спал ночь перед рыбалкой :) Еще один плюс ультралайта в том, что благодаря своей чуткости он позволяет работать на минимальных весах. И там, где грубый спиннинг не отобьет 10-12 грамм — придется вглядываться в провисы лески — сверхлегкая палочка позволит ловить 4 граммами на ощупь. Течение у нас на Чебоксарском водохранилище оставляет желать лучшего, поэтому протоки и канавы с глубиной до 6-7 метров облавливаются на ура.


Еще были три поездки с Максимусом «на севера». Главная цель таких выездов — ловля экзотической для наших краев рыбы. А именно кумжи, хариуса и арктического гольца. Это все рыбы бойкие, отдающие на вываживании все свои силы. Поэтому залог успеха — грамотно настроенный фрикцион и сравнительно мягкое удилище, готовое отрабатывать самые резкие и сильные рывки рыбы. Egoist-X принес мне хариуса под килограмм, кумжу на кило двести и очень желанного арктического гольчика. Его строй — то, что нужно для лососевых рыб, а также для наших окуня, жереха, голавля, язя. 

На севере вне конкуренции были вертушки, но для разнообразия ловил микроколебалками. Проводил неравномерно, с подтвичиваниями — спиннинг с короткой рукоятью позволяет с удовольствием это делать.

Ну и что также важно для меня, он красивый, породистый, легко узнаваемый :) Можете убедиться на фотографиях, которых накопилось немало с разных рыбалок. Ни хвоста ни чешуи!




Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00


         

Мы принимаем к оплате
"