ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Спиннинг для головля

Спиннинг для головля

30.10.2015

СПИННИНГИ ДЛЯ ГОЛАВЛЯ

 

maximus-fish-poison-1.jpg

Я много лет ловлю спиннингом и с берега, и с лодки хищную рыбу: щуку, жереха, судака, окуня, а также «белую»: язя, голавля, красноперку. В трофеях бывают вполне достойные экземпляры. Для каждой рыбы с учетом условий ее ловли и используемых приманок желательно выбирать снасть, максимально подходящую по длине, мощности, строю. На мой взгляд, сложнее всего выбрать спиннинг для ловли голавля. Постараюсь объяснить, почему.

C голавлем я знаком с самого детства. Мой дед и отец ловили красноперых красавцев на Оке и ее притоке – Туловне, что под Тарусой. Я хорошо помню этих больших рыб. Если бы в настоящее время мне удалось поймать хоть одну рыбу такого размера, то есть больше 3-4 кг, разговоров об этой поимке хватило бы на пару месяцев. В наше время можно считать хорошим результатом поимку голавля на 1,5 кг. Но в основном на разных реках России спиннингистам попадаются небольшие голавли длиной 25-35 см, редко 40-50 см, а это уже около 1 кг.

Как выбрать спиннинговое удилище

Теоретически спиннинг для ловли голавля на средних реках, таких как Красивая Меча, Сосна, Верхние Дон и Москва-река, Луга, Нерль, Упа, Угра, Мокша и т.п., должен иметь длину около 210 см и тест до 8-14 г. С более длинным удилищем сложно пробираться по заросшему берегу или ловить взабродку, поскольку часто над головой нависают ветви деревьев, а более коротким спиннингом сложнее управлять приманкой, обводить камни, коряги или траву. При выборе спиннинга следует учитывать, что он должен соответствовать условиям ловли. А они бывают разными: от спокойного течения с большими глубинами до бурной «мелкой» воды быстрого переката, да и приманки применяются разноплановые, поэтому спиннинг в большинстве случаев должен быть универсальным, а еще легким, чувствительным и удобно лежать в руке.

На практике все гораздо сложнее

Пока ловится голавль среднего размера, спиннингист спокоен, он получает удовольствие от процесса рыбалки, от четкости управления приманками, от того, как уверенно работает его легкое удилище при вываживании голавлей массой около 500 г. Но вся эта идиллия разбивается вдребезги, как только приманку в сложных условиях сильного течения и прибрежного коряжника с ходу схватит голавль «немного за кило», находящийся в хорошей форме. Дальше следует поклевка, визг фрикциона, шнур начинает сходить со шпули; затягивание гайки катушки ничего не дает; попытки отжать рыбу спиннингом от берега не помогают: бланк легкого спиннинга согнут до ручки и полностью выключен. Рыба уходит за корягу, и шнур обрывается. Такие случаи неоднократно случались на наших рыбалках. После первой встречи с крупным голавлем я быстро пересмотрел свое отношение к выбору спиннинга для ловли красноперых рыб. Ведь тот голавль был немного больше 1 кг, но практически полностью разогнул крючки воблера, а спиннинг при вываживании работал на пределе. Я приобрел более мощное удилище и ловил им примерно на 10 рыбалках. Поймал несколько голавлей больше 1 кг, а одна рыба потянула на 1,7 кг. Правда, пойманная апстримом, она не успела развернуться и зацепиться за мощную струю, поэтому была достаточно быстро принята в подсачек. Так что истинного ресурса спиннинга я так и не узнал. Потом был следующий, еще более крупный голавль, массой 2,3 кг (пока это мой рекорд), и тот спиннинг, который до этого момента я считал идеальным, мгновенно выключился из борьбы. Вываживание было очень долгим, устали как голавль, так и я, а рыба просто чудом не ушла в коряжник. Голавль на борьбу потратил все свои силы, и длительная реанимация в воде ни к чему не привела – рыба все время переворачивалась кверху брюхом. Голавль погиб, а я крепко задумался над тем, стоит ли губить подобных рыб, составляющих основу маточного стада реки.

spinning-dlya-golovlya.jpg

И я снова поменял удилище, однако оно не подошло по чувствительности. Поменял еще раз, но то плохо работало с «вертушками». Потом менял еще и еще. Процесс оказался бесконечным, с возрастанием опыта менялись критерии выбора спиннинга для голавля. У меня в арсенале были спиннинги Maximus – одна модель, G.Loomis – две, Tsuribito – две, St.Croix – пять, Hearty Rise – шесть и т.д. Понятно, что крупные рыбы попадались не на все удилища, поэтому только по сумме характеристик спиннинга (форма бланка, толщина стенок, мощность комля и средней части, тест по приманкам и рекомендуемым шнурам, используемые материалы) я мог с какой-то долей вероятности сказать, как поведет себя бланк на рыбалке.

Выбор спиннинга для голавля

На мой взгляд, спиннинг для голавля должен обладать целым набором качеств, иногда сложно совместимых: работать с тонкими шнурами; некоторые спиннинги при забросе даже в середине теста «отстреливают» приманки

 Длина. «Классической» длиной спиннинга для ловли голавля можно считать длину около 210 см (я их называю «семерками», длина около 7 футов) – со спиннингом такой длины удобно ловить как с берега, так и взабродку. Более длинный спиннинг лучше всего проявляет себя на реках, где требуется дальний заброс или когда ловля ведется из-под другого берега. Более длинным спиннингом удобнее обводить препятствия (камни, коряги, пучки травы), но несколько сложнее принимать рыбу, особенно при ловле взабродку. С длинным спиннингом сложнее ходить по заросшим берегам. Тест. При ловле голавля на открытых мес тах (широкие плесы, перекаты со средним течением, броды, места с возможностью для маневра при вываживании рыбы) можно выбрать спиннинг и с тестом до 7-8 г. Важно, чтобы он выдерживал нагрузку при проводке против течения среднего по «упору» крэнка типа «Равена» от Косадаки. Но если ловить крупного голавля вблизи его «жилья» (вплотную с коряжником, береговыми норами, подмывами, топляками, среди камней), то лучше выбрать спиннинг помощнее, с тестом до 12-14 г. Такое удилище позволит уверенно использовать крупные крэнки, а при вываживании трофейного голавля – отжать рыбу от укрытия и быстро завести в подсачек. Рекомендуемые шнуры. Эти цифры написаны на бланке и означают диапазон шнуров, которые можно применять. Многие рыболовы обращают внимание только на верхний тест, означающий самый мощный шнур для использования. Но и нижний предел очень важен. Он обозначает самый тонкий шнур, который не должен порваться при забросе приманки в пределах теста. Именно возможность использования очень тонких шнуров часто определяет класс спиннинга.

 

Жесткость комля. Именно комель принимает на себя максимальную нагрузку при вываживании трофея. Комель должен быть быстрым и достаточно жестким. Обращайте на это внимание. Модульность графита. Современные материалы в удилищестроении вызывают восхищение. Технический прогресс не стоит на месте; новые материалы, используемые в бланках, расширяют возможности спиннинга. При необычайно малой массе они способны выдержать большие нагрузки. Но это палка о двух концах: с одной стороны – великолепные качества, легкость, чувствительность, а с другой – хрупкость и требование аккуратного обращения. За последнее время мне удалось половить несколькими новыми спиннингами.

maximus-fish-poison.jpg

 

Спиннинг Maximus Fish Poison

Спиннинг Maximus Fish Poison MSFP21 UL 1-8 г, несмотря на тест до 8 г, имеет достаточно мощный комель. Производитель обозначает строй удилища как очень быстрый. При тесте на берегу (имитация заброса) вершинка быстро выпрямляется. При забросе у спиннинга заметно гнется даже комель, а это означает, что спиннинг будет хорошо удерживать рыбу при поклевке и заброс даже легкой приманки не составит труда. На удилище установлены современные пропускные кольца высокого качества – Fuji Alconite KR. На рыбалке спиннинг показал себя на 5 баллов, реализовывая поклевки даже небольших голавлей (процент засекаемости мелких рыб гораздо ниже). Отлично проявил себя в ловле на мелководье при использовании легких вращающихся блесен. Чувствительность спиннинга достаточная. По ощущениям он способен справиться с голавлем массой более 1 кг. Баланс с катушками размера 2500 по классификации Дайва хороший, удилище удобно лежит в руке. Учитывая разумную стоимость и высокое качество Maximus, неудивительно, что спиннинг стал очень популярным среди рыболовов, и его можно увидеть на водоемах различных областей России. Хотя крупные экземпляры мне пока на него не попадались, думаю, что все еще впереди. Могу сказать, что это одно из наиболее удачных удилищ для ловли голавля, которые у меня были.

Golden Mean JJ Mack Air – Jmas-611 KAKE 0,5-8,0 г

Golden Mean – бюджетное подразделение японского завода Ever Green, специализируется на выпуске спиннингов средней ценовой категории. Они имеют безупречное «японское» качество сборки. В производстве используются материалы последнего поколения. Поначалу спиннинг кажется жестким и в комле, и в средней части. Но на воде все выглядит по-другому. Удилище хорошо работает в широком диапазоне масс, обладает всеми необходимыми качествами спиннинга для голавля.

CD Rods Extrasens Nano 7,0-14 г

Это новый Экстрасенс, от старого осталось лишь название. Спиннинг стал гораздо «строже», быстрее. На первый взгляд может показаться слишком мощным и жестким, но при целенаправленной ловле крупного голавля в сложных местах (в коряжнике, среди камней) именно такое удилище не позволит рыбе уйти в завалы деревьев. Кроме того, оно легко справляется с дальним силовым забросом тяжелых парусящих крэнков и успешно удерживает упористые приманки в мощном потоке переката. Как показывает опыт, этим спиннингом удается успешно ловить голавля на мелких каменистых перекатах, например, на «вертушки». В таких условиях требуется очень быстрое удилище с жесткой вершиной, чтобы приманка «отбивала» камни и не застревала в них. Очень резкие, с короткой амплитудой поклевки голавля лучше всего «отрабатывает» удилище именно такого типа.

Hearty Rise Halcion 6,6-10,5 г

Спиннинг соответствует многим требованиям, предъявляемым к удилищу для ловли голавля. Хорошо работает даже с небольшими приманками, справляется с довольно крупной рыбой. Например, на Нижней Волге я поймал этим удилищем жереха массой более 3 кг на течении. Не скажу, что вываживание было быстрым, но спиннинг справился. Чувствительность удилища хорошая, оно очень легкое, можно рекомендовать его и для ловли на небольшие приманки.

Black Hole Magic Breese 8,3-15 г

Ловлю этим спиннингом уже два года, крупных голавлей пока не было, все в пределах 1 кг. Удилищем хорошо забрасываются приманки всех типов; оно имеет «живой», мягкий, но быстрый комель, отлично удерживает рыбу даже при ловле с криволинейным шнуром. Чувствительность спиннинга хорошая. Ручка у этой серии – пробковая.

Так же советуем посмотреть





Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00


         

Мы принимаем к оплате
"