ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Обзор спиннинга Maximus Marauder 662М.

Обзор спиннинга Maximus Marauder 662М.

02.08.2016

Ненайденные недостатки. Обзор спиннинга Maximus Marauder 662М.

 

Часть первая. Как я дошел до жизни такой.

 

Жил-был человек (я) и вдруг заболел. Заболел рыбалкой, а точнее, спиннинговой рыбалкой. Через пару лет дозрел я и до воблерной ловли щуки. Естественно, начинающему рыболову хочется попробовать всё, но чтобы много платить за это не пришлось. Так у меня появились два спиннинга от Норстрима: Стандарт 3-15 и через годик Фаворит 2 5-25. Оба из твичевой подсерии. Хорошие бюджетные палки, однако, через некоторое время душа начала просить чего-нибудь покруче: хотелось с большей достоверностью знать, что на том конце шнура происходит, да чтобы рука после дня рыбалки на воблеры от 100 до 130 мм не отваливалась. Как известно, у душевнобольных обострения обычно по весне, да по осени, но осенью некогда желания воплощать – ловить надо, а вот весной – пока лед не сошел, а потом и идиотский нерестовый запрет не закончился – самое время последнюю копилку разбить, да всякого добра рыболовного приобресть. Так (потом выяснилось, что весьма вовремя) весной 2014 года я заказал себе по оооочень удачной цене спиннингMaximus Marauder 662М. Приехал он ко мне через пару дней с микровмятинкой на пробке, ну да я не привереда.

 

Для ленивых читателей цитирую основные параметры спиннинга с сайта официального дилера:

 

Тест 7..28 г;

 

Длина 2 м;

 

Масса 91 г.

 

Часть вторая. Внешнее описание и прочие студийные впечатления.

 

Я вот при чтении обзоров всегда эту часть пропускаю, но, раз так принято, не мне менять порядки. По традиции, начнем с чехла. Классика, одно слово. Красненький чехольчик из мягкой бархатистой ткани с завязочками и расположенными рядом кармашками для комлевой части и вершинки. Палку от повреждений не защитит, ну разве что если вы ее в машине на шкурку мелкую кладете, и она всю дорогу елозит туда-сюда. Я палки всегда вожу в тубусе, поэтому мне, в общем-то, все равно, что там за чехол. Выполнена палочка очень аккуратно. Наплывы лака, криво поставленные кольца – это все не про нее. Все ок. Теперь самое главное впечатление: легкость. Какая-то просто невероятная легкость! Я даже стал перечитывать параметры спиннинга на бланке – мало ли, не тот прислали… У меня вот есть Айко Маргарита до 7 граммов – так она тяжелей Мародёра. Причем про Маргариту ничего плохого (кроме, разве что, некорректности заявленного теста) сказать не хочу. Кто-нибудь скажет: «Так у меня ж этот самый Мародёр сломается на первой рыбе!» Не сломается, если руки начинаются не там же, где ноги, но об этом позже.

 

Дизайн довольно спокойный, с несколькими яркими красненькими элементами. Я на Мародёра поставил Стингер Агрегейт в той же цветовой гамме (не подумайте чего плохого – случайное совпадение) – так просто сама гармония! Короче говоря, симпатичная палка. Стык колен выполнен по типу CWP (какое-то ничего не значащее название от маркетологов, но я так понял, что это Put Over усиленный дополнительной обмоткой). Стык отличный – ни проворотов, ни проблем при разборке. У кромок колен есть удобные метки для выставления положения колен без прицеливания в чаек через кольца. Колечки Mini Guide System и катушкодержатель Фуджи. К колечкам вопросов нет, а заднюю гайку иногда чуть приходится подворачивать, но, возможно, дело в моих руках: какой спиннинг не возьму, всегда подворачиваю изредка гайку, особенно после того, как воблер через траву продеру. Ручка разнесенная и выполнена из комбинации пробки и ЭВА. Мне неважно, из чего сделана ручка. Главное, чтобы я про нее на рыбалке не вспоминал, а этому требованию она соответствует. Палец на бланк положить можно.

 

Строй в динамике, как и заявлен, ультра-мега-супер-гипер-экстра-фаст. Кол, короче. Но не такой кол, как черенок от лопаты, а такой весь изящный. В статике – что-то вроде фаста, то есть не совсем концевой. В целом – именно то, что я хотел под воблеры.

 

Часть третья – содержательная. Опыт применения или приятные неожиданности.

 

Не дождавшись окончания запрета, я под предлогом участия в покидушках воблеров Лаки Крафт на Неве испытал Мародёра на воде. К моему удивлению, он дергал даже пузатого и тяжеленного 130-го Пойнтера. Привыкать ни к забросу, ни к анимации приманок не пришлось. Оказалось, что я купил идеальный твичинговый инструмент. Единственное опасение было связано с легкостью палки и, соответственно, ее прочностью. Но ни на покидушках, ни впоследствии – по мере того, как я наглел - спиннинг не давал никаких поводов для беспокойства.

 

Уже после окончания запрета, когда я начал ловить с помощью главного героя обзора рыбу, меня очень обрадовала его чувствительность. Любое касание травы, задевы дна и уж тем более поклевки приводили к рефлекторной подсечке. Только через две-три рыбалки я пообвыкся и стал вести себя не столь нервно. Стихия этого спиннинга – минноу от Пойнтера 78 до Рудры. Подробнее даже описывать не стану – работает спиннинг с ними просто идеально. Можно, конечно, и воблерки помельче потвичить, но это уже факультативно. Конечно, под них куда лучше подойдут модели Мародёра полегче. Сочетание небольшой длины и легкости спиннинга делает ловлю им очень комфортной. До Мародёра я не думал, что можно целый день твичить крупновобы. Оказывается, можно.

 

Учитывая строй, проводка попперов ожидаемо не вызывает никаких проблем, а вот с уокерами идеальную проводку выполнить сложней. Все-таки с уокерами приятней работать палочкой помягче, которая прощает некоторые огрехи.

 

Джиг – это не мой вид ловли, но попыток освоить его я не оставляю. Так как основные приманки, которые я использую – воблеры, и собранная палка в лодке или на ходовой рыбалке у меня обычно одна, частенько я пытался джиговать Мародёром, и, знаете, все отлично… Конечно, заброс не за горизонт, но для своей длины пуляет он приманки просто превосходно, причем запредельно резкого броска для достижения максимальной дальности не требуется. Чувствительность: даже после воблерного опыта с Мародёром я не ожидал такого четкого отстукивания дна. Пробовал я его с грузиками от десяти граммов – на твердом дне ощутимо так постукивает. Меньше просто не пробовал. Поклевку с ударчиком даже некрупного окуня абсолютно ни с чем не перепутать. В общем, когда не нужен дальний заброс или отслеживание по кончику касания дна легкими грузиками, палочка работает с джигом отлично.

 

Блесны и кренки. Честно говоря, не понимаю, как спиннинг может не подойти под эти типы приманок в рамках теста. Видимо, не дорос. Так что, по моему мнению, Мародёр тоже подходит)

 

На вываживании палочка мне тоже нравится. Мелкую рыбу она отрабатывает вершинкой, с ростом нагрузки включается средняя часть. До комля изгиб доходит редко. Наверняка мелкий окунь будет частенько сходить, но вешать на унцового Мародёра приманку на него – кощунство. Щучку от трехсот граммов я с него практически никогда не сливаю.

 

А теперь о том, как я развеял единственное опасение. До определенного момента я считал, что Мародёр в условиях хоть сколько-нибудь густых зарослей предназначен для полторашной щуки максимум. Чуть крупней – заведет в траву, не спрашивая мнения рыболова, и кирдык. Так было до одного случая… На фотке ниже щука на фиг знает, сколько килограммов (от 3 до 4, скорее всего), выдернутая из борща, что виден на заднем фоне, на блесну-незацепляйку. Весь процесс парковки занял не больше минуты, причем заводил я ее в подсак с короткой ручкой методом волочения по траве с зажатой рукой шпулей катушки. Мысленно попрощался с любимой палочкой… Ан нет, сдюжила! Я, правда, никому не рекомендовал бы повторять этот эксперимент, но силовой ресурс у спиннинга явно имеется. Собственно, производитель в описании и обещает достаточную для всяких непотребств мощность, что было бы опрометчиво в случае излишней нежности палки и привело бы к валу рекламаций.

 

Резюме.

 

Наверное, все слышали высказывания в духе: «Быстро, качественно, недорого – выбирайте любые два пункта». Так вот в этом случае выбирать эти самые пресловутые два пункта не придется. Должны быть недостатки, но я их не нашел (обзор аж перечитывать противно, настолько все идеально). Максимусу удалось решить нерешаемую задачу: сделать чувствительный, легкий твичевый спиннинг с серьезным силовым ресурсом за вменяемые деньги. Много раз читал обзоры разных палок, смотрел их характеристики и не смог найти ничего подобного. Может, искал плохо… В общем, подводя итог, хочу сказать, что словосочетание «я очень доволен» не может передать степени моей удовлетворенности Мародёром. Отличнейший спиннинг. Отличнейший!

Антон Колосов 

Так же советуем посмотреть

  • 9 499 руб




Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00


         

Мы принимаем к оплате
"