ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Трехдюймовый Bugsy

Трехдюймовый Bugsy

23.12.2016

ТРЕХДЮЙМОВЫЙ BUGSY

Как и со многими уловистыми приманками, с Bugsy имел место один весьма существенный недочет. В линейке этих великолепных съедобных силиконок не хватало кое-каких размеров. Этот факт я заприметил еще в далеком 2011-2012 годах, когда распробовав Bugsy, понял, что это вещь! И не только, кстати, я. Во многих ситуациях 2,5 дюйма было мало, а уже 3,5 – много. Но что было делать? Иногда укорачивали 3,5”, а в основном искали подходящий размер в других моделях. Но, наконец, свершилось – появился трехдюймовый Bugsy. 

Произвел ли он революцию? Думаю, нет. Нынче не та пора на рыболовном рынке, когда новинка переворачивает с ног на голову сознание рыболовной общественности. Просто Bugsy 3” предстал еще одной классной приманкой, которая способна привнести в рыбалку что-то новое, интересное, а то и вовсе превратить выезд из бесклевого в незабываемый. Кстати, появившиеся копии (порой более-менее удачные, но иногда и совсем бездарные) Bugsy у других производителей – явное подтверждение успешности и уловистости приманки-оригинала. Но копия – есть всего лишь копия. 


Трехдюймовый Bugsy я проверил уже более чем на 10-ти осенних рыбалках. Иногда Bugsy значился в числе фаворитов, иногда – одной из тех приманок, которая просто не подведет, но ни разу Bugsy 3” не оказывался у хищника в игноре, хоть как бы рыболовная ситуация не складывалась. Думаю, размер 3” больше других должны оценить спиннингисты-береговики, хотя и для лодочника это вполне актуально. По-новому в моих глазах трехдюймовый Bugsy открылся на лайтовой рыбалке с офсетным монтажом. Трехдюймовый летит лучше, чем его «старший брат» 3,5”, при этом парит на паузе во время ступенчатой проводки не хуже своих более широкотелых и габаритных «сородичей». А главное – размер 3 дюйма здорово пришелся по вкусу основной массе хищников, с которыми мне приходилось иметь дело. А это экземпляры от 50 гр до 2 кг. Не сомневаюсь, что и более солидные рыбы заинтересуются Bugsy 3”, но я пока не имел возможности в этом убедиться. Повторюсь: окунь, щука и судак – в одинаковой степени почитатели трехдюймового Bugsy. Собственно, не только в размере заключается новизна Bugsy 3”. Ничто не стоит на мест, вот и разработчик, помимо правильного размера, вложил в Bugsy еще более совершенную формулу вкуса, запаха, дополнив консистенцию. 


Как и любая съедобка, Bugsy не настолько живуч, как, скажем, приманка, отлитая из галош или подошв сапог. Любому здравому рыболову хочется подольше использовать уловистую приманку в боеспособном состоянии. Применительно к Bugsy 3” вполне применим фокус с укорачиванием тела приманки. Я уже несколько раз проверял: в случае необходимости у трехдюймового можно удалить любое количество разорванных крючком секций, приманка все равно останется хищнику интересной. Сказанное проявилось и на пруду, и на реке, и на водохранилище. 
И немного технической стороны вопроса, кому будет интересен еще и такой ракурс изложения мыслей. Все это результат обобщения моего опыта ловли на Bugsy разных размеров на протяжении уже пяти сезонов. Полагаю, тем, кто еще не имел дела с Bugsy, это и будет, прежде всего, актуальным. 


У меня абсолютно нет сомнений, что Bugsy – еще один великолепный представитель японской съедобки. Bait Breath Bugsy – некий гибрид, объединивший в себе ряд достоинств силиконовых червей и твистеров. Довольно массивное, невероятно подвижное из-за секционной структуры тело неотразимо имитирует червя-«пескожила», беззаботно копошащегося в грунте. Когда же речь заходит о ступенчатых и подобных проводках, которыми анимируют модели с активными элементами, Bugsy в лучшем свете проявляет себя уже как твистер, всем видом демонстрируя хищнику питательность и одновременно с этим – беспомощность, легкодоступность. 


Давно убедился, что Bugsy – очень универсальная силиконка, совершенно не заточенная под какие-то конкретные условия или хищника. Особенно в универсальности преуспела трехдюймовая разновидность, которая совсем недавно стала доступна общественности. Не утратили актуальности, конечно, и другие типоразмеры. 


Так 2,5” лучше всего проявил себя во время охоты за мелкими хищниками, главным образом с берега. Bugsy 2,5” наиболее полно раскрывает себя на шарнирных монтажах массой от 2-ух до 8-ми граммов. Bugsy 3,5” по итогам пяти рыболовных сезонов продемонстрировал особенную универсальность, оказавшись непревзойденным как по окуню с судаком, так и по щуке. Наиболее оптимальные, как по мне, «чебурашки» 6-14 гр. Размер 5” наиболее уместен при ловле среднего и крупного хищника, в том числе и на больших глубинах при использовании тяжелых монтажей – 10-25 гр. Главным образом для лодочников он интересен. Ну, и совсем недавно для почитателей охоты за «big fish» Bait Breath выпустил огромного (исходя из моих мерок), но также успевшего уже отличиться, Bugsy 6”. С этим чудом пока дел не имел, только от товарищей слышал похвалу. 
Изначально первыми у нас появились вариации Bugsy для пресной воды, отличающиеся особым букетом запахов и вкусовых исполнений, так идеально вписавшихся в предпочтения наших рыб. Приглушенные окрасы этой серии в точку попадали, прежде всего, по щуке с окунем. Буквально все пробелы с расцветками нивелировала серия Rock Soul, имеющая в своем модельном ряду уже самые смелые цветовые решения с ярким, насыщенным, свежим видом. Судак это в первую очередь оценил, хотя пришлась по вкусу серия Rock Soul, имеющая вдобавок повышенную соленость, и окуню со щукой. 


В Bugsy я давно не сомневаюсь, для меня это одна из тех приманок, на которую можно положиться и ей довериться практически в любых ситуациях. Однозначно рекомендую попробовать. 


Лисица Алексей
Автор: Лисица Алексей

Чемпион Мира по спиннингу, мастер спорта международного класса по рыболовному спорту.

Так же советуем посмотреть





Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00


         

Мы принимаем к оплате
"